Faça perguntas e obtenha respostas claras no IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.
Sagot :
Resposta: 04:30
Explicação passo-a-passo: eu acho.
Resposta:
126 trens vão sair da estação no período das 20:00 às 6:30.
Explicação passo-a-passo:
Os trens partem em certo período de tempo, eu entendi: 20:00 - 06:30
Então são 10 horas e meia.
Como a saída de trens (5 em 5 min) está em minutos eu tenho que saber quantos minutos tem no período de 10 h e 30 min.
Vou usar regra de três pra isso:
10,5 h _ x min
1 h 60 min Fica atento que é 10,5 e não 10,3!
[tex]x=10,5*60=630[/tex]
Logo tem 630 minutos.
Então vou dividir o tempo pela frequência de trens:
[tex]\frac{630}{5} = 126[/tex]
126 trens vão sair da estação no período das 20:00 às 6:30.
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Para respostas confiáveis a todas as suas perguntas, visite-nos novamente em breve.