IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e confiáveis. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.
Sagot :
Olá!:
a ) Massa molar CO₂ = ( 12 * 1 ) + ( 16 * 2 ) => 44 g/mol , logo 1 mol de CO₂ equivale a 44 g
________________________________________________________
b) Massa molar H₂O = ( 1 *2 ) + ( 16 * 1 ) => 18 g/mol
1 mol H₂O ----------------------- 18 g
3 mols H₂O -------------------- x
x = 3 * 18 / 1
x = 54 / 1
x = 54 g
__________________________________________________________
c) Massa molar H₂SO₄ = ( 1 * 2 ) + ( 32 * 1 ) + ( 16 * 4 ) => 98 g/mol
1 mol H₂SO₄ ------------------------- 98 g
0,5 mols H₂SO₄ -------------------- y
y = 0,5 * 98 / 1
y = 49 / 1
y = 49 g
Espero ter ajudado!
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. IDNLearner.com tem as soluções que você procura. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.