IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros.

um carro está percorrendo uma via em linha reta a velocidade de 36,6 km/h . Qual a velocidade deste carro em m/s?​

Sagot :

É só dividi por 3,6

Explicação passo-a-passo:

[tex]vm = 36,6 \div 3,6 = 10.1[/tex]

[tex]vm = 10,1m/s[/tex]

Bons estudos.

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.