IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros.

me ajudem por favor! 10 pontos para quem responder essa! e necessário calculo . ​

Me Ajudem Por Favor 10 Pontos Para Quem Responder Essa E Necessário Calculo class=

Sagot :

Dados:

Massa do NaOH = 40g/mol

1 mol -------- 40 g

n mol -------- 2 g

n = 2/40

n = 0,05 mols

V = 100 mL / 1000 = 0,1 L  

M = n / V  

M = 0,05 / 0,1  

M = 0,50 mol/L

Resposta final: Alternativa E

Espero que a resposta seja satisfatória e correta, bons estudos!

Resposta:

Letra E

Explicação:

Espero que tenha ajudado