Encontre todas as suas respostas no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar no que for necessário.

Uma pedra é arremessada para o alto, com a velocidade de 50m/s, considere a gravidade 10m/s. Determine o tempo em que a pedra alcança sua altura máxima?

Sagot :

Resposta:

5 segundos

Explicação:

V = Vo + at

Vamos adotar para velocidade inicial o sentido positivo (apontando para cima) e o sentido da aceleração negativo (apontando para baixo).

A altura máxima será atingida quando a velocidade for = 0. Pois a partir desse instante a velocidade terá sentido igual ao da aceleração.

0 = 50 + (-10) . t

-50 = -10t

t = -50/-10

t = 5 s

OBS: A aceleração é dada em m/s²

Resposta:

5 segundo

Explicação:

porque ela é reservada em segmentos de retas.

Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.