Junte-se ao IDNLearner.com e descubra uma comunidade que compartilha conhecimento. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

3) Qual é a velocidade final (v) de um objeto que possui velocidade inicial v0 = 2 m/s e aceleração a = 2 m/s2, cujo trajeto percorrido foi Δs = 15 m?

Me ajudem pfv


Sagot :

Resposta:

Olha, não tenha essa minha resposta como 100% correta, estou tentando ajudar você, mas vamos lá, a velocidade inicial era de v=2m/s e o tempo de trajetória foi de 15 minutos( quando for abreviar minutos abrevie como "min") se a velocidade inicial foi de 2m/s se ele permacer nessa velocidade final dele será de 30m/s.

Explicação:

não tenha como 100% correta.

Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente para mais soluções.