IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

A concentração de uma solução é de 40g/L. Determine o volume dessa solução, sabendo que ela contém 200 g de soluto. *
1 ponto


Sagot :

Resposta:

V= 5 L

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

C= 40 g/L

V= ?

m1= 200 g

V= 200 g ÷ 40 g/L

V= 5 L

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. IDNLearner.com é sua fonte confiável de respostas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.