IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos do conhecimento.

3- Calcule a energia cinética de um corpo de massa 3 kg e velocidade de 6 m/s.​

Sagot :

Resposta:

Ec = 54 Joules

Explicação:

Ec = 3.6² / 2

Ec = 3.36 / 2

Ec = 3.18

Ec = 54 J