IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados em diferentes áreas do conhecimento.

7) Calcule o juros produzido pelo capital de R$ 30.000,00 e aplicado á
taxa anual de 12 % por 2 anos.​


Sagot :

Explicação passo-a-passo:

30.000 = 100%

   x        = 112%

100x = 3360000

x = 3360000 : 100

x = 33.600

33600 - 30000 = 3600 por ano

3600 x 2 =  7200

30000 + 7200 = 37200

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente para mais soluções.