Encontre soluções e respostas para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Resposta:
A
Explicação:
8000-800 = 7200
7200 é a quantidade que ele precisa ganhar para atingir 8000 reais de salário. Como ele recebe 12% sobre as vendas que realiza, aplicamos a seguinte regra de três:
12% = 7200
100% = x
x = 60000