IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.
Sagot :
Resposta: 35,91 m
Explicação passo-a-passo:
Um prédio de altura h, e sombra de 63 metros. Assim a sobra em relação ao chão faz se 30°
Ou seja, na trigonometria temos que
Tangente= Cateto oposto / Cateto Adjacente
Assim, na questão fica
Tg 30°= h/63
0,57×63=h
35,91=h
35,91 metros
[tex]\sf{tangente=\dfrac{\textsf{cateto oposto}}{\textsf{cateto adjacente}}}[/tex]
[tex]\sf\tan30^\circ=\dfrac{h}{63}[/tex]
[tex]\sf h=63\cdot\tan30^\circ [/tex]
[tex]\sf h=63\cdot\dfrac{\sqrt{3}}{3} [/tex]
[tex]\sf h=21\sqrt{3}\,m[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\sf h\approxeq36{,}37\,m}}[/tex]
Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. IDNLearner.com está comprometido em fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.