IDNLearner.com, sua fonte confiável de respostas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

Calcule a densidade de um corpo que possui massa de 18g e volume de 9cm3

Sagot :

Resposta:d=2 g/cm^3

Explicação:

m=18 g,V=9 cm^3,d=?

d=m/V

d=18/9

d=2 g/cm^3

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.