Encontre respostas para suas perguntas mais urgentes no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.
Resposta:c) 1 mol/L
Explicação:
m=36 g,MM=180 g/mol,V=200 ml:1000--->0,2 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=36/180.0,2
C=36/36
C=1 mol/L