IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Obtenha guias passo a passo para todas as suas perguntas técnicas com a ajuda dos membros experientes de nossa comunidade.

O circuito abaixo possui três resistores de Valores R1 = 2Ω, R2 = 4Ω, R3 = 6 Ω. O circuito foi submetido a ação de uma bateria de tensão igual a 60V.
Qual a intensidade de corrente nesse circuito?
a) 5 A d) 12 A
b) 6 A e) 120 A
c) 72 A


O Circuito Abaixo Possui Três Resistores De Valores R1 2Ω R2 4Ω R3 6 Ω O Circuito Foi Submetido A Ação De Uma Bateria De Tensão Igual A 60V Qual A Intensidade D class=

Sagot :

Resposta:

Rr = soma Ri = 2+4+6 = 12 Ω

V=R*i => i=60/12=5 A , letra a

Resposta:

Pra ficar mais fácil, primeiro vamos fazer a resistência equivalente.

Estes três resistores estão em série, portanto basta somar eles.

2Ω + 4Ω + 6Ω = 12Ω

U = R . I

60 = 12 . I

60/12 = I

I = 5A

Portanto letra a)