Encontre respostas detalhadas no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.

responder as perguntas​

Responder As Perguntas class=

Sagot :

Resposta:

5 metros por segundo ao quadrado

Explicação:

O veículo estava inicialmente em repouso com velocidade nula e tempo nulo, ao sair do repouso obteve uma velocidade de 20 m/s e um tempo de 4s. Para calcular a aceleração é necessário realizar a divisão entre a variação de velocidade pela variacao de tempo utilizando a seguinte equação:

a=V2-V1/t2-t1=20-0/4-0= 20/4=5m/s²

Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.