IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver dúvidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.

-Expresse o volume, em cm3, ocupado por 64 g de gás oxigênio (O2) na
temperatura de 127°C e pressão de 8,2 atm​


Sagot :

Resposta:

P×V=n×R×T

8,2×V=64×0.082×400/32

V=8L

V=8000cm3