Junte-se ao IDNLearner.com e receba respostas especializadas. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.

Uma pessoa aplicou um capital de R$ 2300,00 a uma taxa de 0,8% ao mês, durante 3 anos. Qual é o valor do montante dessa aplicação? Juros compostos

Sagot :

Vamos lá

Explicação passo a passo:

M= P.(1+(I.N))

M= 2300. (1+ (0,006 . 20))

M = 2300 . ( 1+ 0,12)

M= 2 300 . 1,12 = 2576

M é o montante

P é o capital

I é a taxa

N é o periodo