IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são solucionadas. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas importantes.

01. Em um recipiente fechado, certa massa de gás ideal ocupa um volume de 12 litros a 300k. Se este gás for aquecido até 310k, sob pressão constante, seu volume será: *
12,37 L
13,37 L
14,37 L
12,40 L
13,10 L


Sagot :

Resposta:

V2= 12,4 L

Explicação:

Aplicar: Eq Geral dos Gases  

P1V1 ÷ T1 = P2V2 ÷ T2  

onde: P1= pressão inicial, P2= pressão final, V1= volume inicial, V2= volume final, T1= temperatura inicial, T2= Temperatura final e P= atm (Pa, mmHg, Bar), V= L, T= K  

Lembre que: K= 273,15+ºC  

- Dados  

V1= 12 L

T1= 300 K

T2= 310 K

P1=P2

V2= ?

- como P= constante, fica:

V1 ÷ T1 = V2 ÷ T2

V2= 12 L * 310 K ÷ 300 K

V2= 12,4 L