Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

Consumidores e lojistas de todo o país costumam aguardar ansiosamente a Black Friday, evento que movimenta bilhões de reais e aquece a economia brasileira. Um lojista observou a seguinte situação sobre determinado produto:
- quando custa R$ 24,00, são vendidas 15 unidades por dia; - quando custa R$ 32,00, são vendidas 9 unidades por dia..

Considerando que ele pretenda vender esse produto durante a Black Friday por R$ 28,00, deverão ser vendidas, aproximadamente:

A) 10 unidades. C) 12 unidades. E) 8 unidades. B) 11 unidades. D) 9 unidades.


Sagot :

Resposta:

Deverão ser vendidas aproximadamente 12 unidades por dia.

Explicação passo a passo:

Vamos supor que a quantidade vendida por dia seja diretamente proporcional ao preço. Nesse caso, o gráfico de quantidade vendida por dia x preço será uma reta.

Utilizaremos o Excel 365 para plotar o gráfico.

Primeiro digitamos nossos valores em uma tabela da seguinte forma:

A1 = 24

B1 = 32

A2 = 15

B2 = 9

Agora, selecionamos as quatro células acima e clicamos no menu "Inserir/Gráficos/Dispersão com linhas suaves", e o gráfico será inserido na posição do cursor. Veja o gráfico resultante na imagem anexa.

Buscando o valor do eixo das quantidades vendidas para o preço 28 reais, que fica no gráfico aproximadamente no meio entre 25 e 30 reais, encontramos aproximadamente o valor 12, que é a quantidade buscada.

View image Neochiai
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.