IDNLearner.com, sua fonte de respostas comunitárias e confiáveis. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

PRECISO DA RESOLUÇÃO COMPLETA POR FAVOR
Um veículo de 3000 kg é submetido à ação de uma força resultante constante. A partir do repouso, ele adquire uma velocidade de 54 km/h, após 45 s. Então calcule:
a) a intensidade da força resultante aplicada no veículo;
b) o espaço percorrido nesse intervalo de tempo.​


Sagot :

a) primeiro calculamos a aceleração do veículo

a= ΔV/ Δt

ΔV= variação de velocidade

Δt= variação de tempo

Ele partiu do repouso e chegou a 54 hm/h, logo 54-0 = 54

como o tempo se trata de segundos, iremos converter de km/h para m/s

simplismente dividindo por 3,6

54/3,6 = 15 m/s

logo,

a= 15/45

a= 0,3 m/s²

tendo isso em mente vamos para a 2° parte, calcular a força resultante

F= m * a

F= 3000 * 0,3

F= 900 N

b) Para isso faremos formula de velocidade média

ainda utilizando velocidade em m/s,

15 = x/45

x= 15 * 45

x= 675 m

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente em breve.