Explore o IDNLearner.com para respostas rápidas e relevantes. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas e problemas.

01- Um ciclista percorre uma pista

circular de 15 metros de raio, para cumprir

essa prova de 87 km. Considerando π = 3,14,

o número aproximado de voltas a serem dadas

por esse ciclista é equivalente a:

(a) Um número natural.

(b) Um número real.

(c) Um número inteiro negativo.

(d) Uma dízima periódica.​


Sagot :

B)

Explicação passo-a-passo:

VAMOS LÁ!!

RAIO DO CIRCULO = 15m

Km andados = 87

Usamos a fórmula sobre o Raio para descobrir o quanto ele andou

Pi.2.R = 3.14.2.15 = 6.28.15 = 94.2m

Número aproximado = 87.000m÷94.2m = 923,53

Números com decimais nao sao inteiros, entao sao reais

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos comprometidos em fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.