Descubra respostas especializadas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

Qual a massa de 0,23 mol de Ca(NO3)2? Dados: Ca=40; N=14; O=16 ​

Sagot :

Resposta:

x = 32,2g

Explicação:

Ca(NO3)2 = 140g/mol

140g --- 1mol

x(g) ---- 0,23mol

x = 32,2g