Junte-se ao IDNLearner.com para acesso a respostas de especialistas. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar.

Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75 Qual o valor de N?

Sagot :

Resposta:

11

Explicação passo a passo:

1,25N=13,75

n = 13,75/1,25= 11

espero ter ajudado