Junte-se ao IDNLearner.com e acesse uma mina de conhecimento. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Resposta:
B) 56.540,00
Explicação passo a passo:
2% de 56.540 = 1.130,8
Taxa de juros x 3 (anos) = 1.130,80x3 = 3.392,40
Valor dos juros + valor investido = 3.392,40+ 56.540,00= 59.932,40