Descubra respostas claras para suas perguntas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.
Sagot :
Resposta:
B) 86,4 km/h
Explicação:
Um automóvel que parte do repouso e percorre 48 m em 4 s, com aceleração constante, ao final do percurso atingirá velocidade, em km/h, igual a: *
a) 64,8.
b) 86,4.
c) 48,2.
d) 24,0.
e) 92,6
S = so + vt + a/2 . t^2
48 = 0+ 0.4 + a.4^2 / 2
48 = 16a/2
48 = 8a
a = 6m/s^2
V = vo + at
V = 0 + 6.4
V = 24 m/s
De m/s para km/h
= 24 . 3,6
= 24. 36/10 (:2)/(:2)
= 24.18/5
= 432/5
= 86,4 km/h
R.: 86,4 km/h
Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.