IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.
Sagot :
Resposta:
R$ 1 000,00.
Explicação passo a passo:
C = Capital = ?
i = Taxa = 2,5% ao mês = 0,025
t = Tempo = 1 ano e 12 meses = 24 meses
J = Juros = 600
J = C • i • t
C = J / i • t
C = 600 / 0,025 • 24
C = 600 / 0,6 (x10)
C = 6000 / 6
C = 1000
Explicação passo a passo:
j ⇒ juros = 600,00
C ⇒ Capital = valor do empréstimo
i ⇒ taxa = 2,5% ao mês = 2,5/100=0,025
t ⇒ tempo = 24 meses → 1 ano e 12 meses
[tex]\boxed{j=C.i.t}[/tex]
[tex]600=C\times0,025\times24\\ \\ 600=C\times0,6\\ \\ C={600\over0,6}\\ \\ C=1.000,00[/tex]
O empréstimo foi de R$ 1.000,00
Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. IDNLearner.com está comprometido em fornecer as melhores respostas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.