Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
200 ml
Explicação passo a passo:
250 ml --------25%
X------------------20%
25x= 250x20
25x= 5000
x= 5000/25
x= 200 ml
A quantidade de solução no estoque é 3550 ml.
O enunciado trata de uma questão que aborda os fundamentos básicos da matemática, para isso iremos resolver a partir do uso da regra de três simples, dessa forma solucionaremos o problema proposto do texto.
Para responder o enunciado, efetuaremos uma regra de três simples
Sabendo que para uma solução de 250 ml, utiliza-se 25% de concentração de um fármaco, já em uma certa quantidade de 20% desse farmaco, sera necessário uma solução de:
Calculando:
250 ml --------25%
x ------------------20%
25x= 250x20
25x= 5000
x= 5000/25
x= 200 ml
Temos assim, a quantidade total de solução usada foi:
200 ml + 250 ml = 450 ml
Dessa forma, a quantidade sobrada:
4000 ml - 450 ml = 3550ml
Aprenda mais em:
brainly.com.br/tarefa/11954432#:~:text=A%20regra%20de%20tr%C3%AAs%20composta,de%20tinta%20em%205%20horas%3F

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.