IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Descubra soluções detalhadas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diferentes áreas do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
A) A velocidade terá módulo igual a 0,5 m/s
B) O coeficiente de restituição será igual a zero.
C) Inelástica
Explicação:
A) Pelo Princípio da Conservação da quantidade de movimento, podemos afirmar que o momento linear total do sistema será mantido.
A quantidade de movimento pode ser calculada pela seguinte equação -
Q =mV
Assim,
1. 5 + (-8).1 = (5 + 1)Vf
5 - 8 = 6Vf
- 3 = 6 Vf
Vf = - 0,5 m/s
B) Já que eles seguem com a mesma velocidade,o coeficiente de restituição é igual a zero .
C) Como o coeficiente de restituição é e = 0 ,logo o tipo de colisão será inelástica.
Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. IDNLearner.com fornece as melhores respostas para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.