IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são solucionadas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

Qual o valor do montante produzido por um capital de 7000 aplicado em.um regime de juros simples a uma taxa mensal den3% durante oito meses

Sagot :

Resposta: 8.680

Explicação passo a passo:

3%x8 pois são 8 meses = 24%

24/100 = 0,24

0,24x7000 = 1.680

1680+7000= 8.680

Espero ter ajudado :)