Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e comece a obter as respostas de que precisa. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.
Sagot :
A taxa de juros do empréstimo dever igual a 2,30519% a.m.
Com a fórmula dos juros compostos, podemos determinar o montante gerado após o intervalo de tempo dado.
Juros Compostos
O montante M obtido após um investimento pode ser calculado pela fórmula:
M = C ⋅ (1 + i)ᵀ
Em que:
- C é o capital investido;
- i é a taxa de juros compostos;
- T é o tempo de investimento.
Sabendo que o tempo do empréstimo é de 8 meses, a taxa de juros composto mensal é:
M = C ⋅ (1 + i)ᵀ
42.000 = 35.000 ⋅ (1 + i)⁸
42.000/35.000 = (1 + i)⁸
1,2 = (1 + i)⁸
1 + i = ⁸√1,2
i = ⁸√1,2 - 1
i = 1,0230518752 - 1
i = 0,0230518752
i = 2,30519% a.m.
A taxa de juros composto deve ser de 2,30519% a.m.
Para saber mais sobre Juros Compostos, acesse: brainly.com.br/tarefa/34277687
brainly.com.br/tarefa/50203414
brainly.com.br/tarefa/21945681
Espero ter ajudado, até a próxima :)
#SPJ11
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.