IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são solucionadas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.
Sagot :
** Circuitos elétricos ***
P = U²/R
R = 2²/10
R = 4/10
R = 0,4 Ω
P = i. U
i = 10/2
i = 5 A
atte Colossoblack
Os valores da resistência elétrica dessa lâmpada e da corrente elétrica são, respectivamente, 0,4 Ω e 5 A.
Circuitos elétricos
Circuitos elétricos são um conjunto de dispositivos de funções diversas, os quais são conectados por meio de fios condutores e ligados em uma fonte de tensão elétrica qualquer.
- 1ª lei de Ohm → U = r . i
- A potência elétrica dos resistores ôhmicos é a taxa de realização de trabalho desses dispositivos a cada segundo.
Equações para potencia elétrica:
- → P =U. i
- → P = U²/R
- → P = R . i²
Então, baseado no enunciado podemos encontrar a resistência da seguinte forma:
P = U²/R
R = 2²/10
R = 4/10
R = 0,4 Ω
Da mesma forma iremos substituir os valores do enunciado para encontrarmos a corrente elétrica:
P = i. U
i = 10/2
i = 5 A
Espero ter ajudado! =)
Estude mais sobre circuito elétrico por aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/49753642
#SPJ11
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.