Descubra respostas de especialistas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

1) um objeto foi solto a certa altura, sabendo que ele demorou 8s para atingir o solo , determine a altura g = 10 m/s²

2) um corpo chega ao solo com uma velocidade de 20 m/s após ser solto de uma torre, calcule a altura dessa torre g = 10 m/s²

3) Determine a velocidade que um objeto em queda livre tinha ao atingir o solo, sabendo que ele demorou 5s g = 10 m/s²

ME AJUDEMM POR FAVOR!!!!!