Conecte-se com especialistas no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.

Uma empresa produz três tipos de produtos: A, B e C. A tabela a seguir mostra a quantidade de cada produto produzida e o custo por unidade para produzir cada produto:

Além disso, a empresa vende os produtos com os seguintes preços por unidade:

A empresa também tem os seguintes custos fixos mensais:
Aluguel: R$ 5.000
Salários: R$ 10.000
Manutenção: R$ 2.000

Perguntas:
1. Calcule o custo total de produção para cada tipo de produto.
2. Determine a receita total gerada pela venda de cada tipo de produto.
3. Encontre o lucro bruto para cada tipo de produto (receita menos custo de produção).
4. Calcule o custo fixo total mensal.
5. Determine o lucro líquido mensal da empresa, levando em conta os custos fixos.


Uma Empresa Produz Três Tipos De Produtos A B E C A Tabela A Seguir Mostra A Quantidade De Cada Produto Produzida E O Custo Por Unidade Para Produzir Cada Produ class=
Uma Empresa Produz Três Tipos De Produtos A B E C A Tabela A Seguir Mostra A Quantidade De Cada Produto Produzida E O Custo Por Unidade Para Produzir Cada Produ class=

Sagot :

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente para mais soluções.