Obtenha respostas rápidas e claras no IDNLearner.com. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.
2) Para produzir colares feitos com sementes de açaí, uma artesã teve uma despesa de R[tex]$ 24,00 na aquisição de matéria prima. Sabendo que o preço de custo por unidade produzida é de R$[/tex] 2,00 e que a artesã pretende vender cada colar por R$ 5,00. Responda: a) A lei matemática que permite calcular a receita bruta R (valor das vendas), a ser obtida com a venda desses colares, em função da quantidade x de unidades vendidas; b) A lei matemática que permite calcular o custo total C decorrente dessa produção, em função da quantidade x de colares produzidos; c) Sabendo que: Lucro ou Prejuízo = R - C. Qual a quantidade de venda desses produtos para não se ter lucro ou prejuízo? d) Qual o valor do lucro para a venda de 200 unidades?
Sagot :
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Suas perguntas são importantes para nós no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.