IDNLearner.com, onde especialistas se reúnem para responder às suas perguntas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar.

Em uma barraca de frutas, Joana comprou 3 abacaxis e 2 mamões, pagando, no total, R$ 20,00. Márcio, que comprou 1 abacaxi e 3 mamões pagou, no total, R$ 12,00. Qual o preço do abacaxi nessa barraca? Escolha uma opção: a. R$ 5,00 b. R$ 4,50 c. R$ 3,50 d. R$ 4,00 e. R$ 3,00

Sagot :

Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.