Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.
1) Veja a tabela a seguir:
Planeta - aceleração da gravidade
Terra 9,8 m/s²
Marte 3,71m/s²
Júpiter 24,8 m/s²
Vênus 8,87 m/s²
Netuno 11,15 m/s²
Sabendo que um corpo de 60 kg tem peso de 1.470 N em determinado planeta, assinale a alternativa que corresponde ao planeta em que se encontra o corpo:
A) Terra
B) Marte
C) Júpiter
D) Vênus
E) Netuno
2) Veja a ilustração a seguir:
Considere que m_A=5 kg e m_B=3 kg estão conectados por um fio ideal e há uma força F = 16 N puxando ambos os blocos. Desprezando o atrito, assinale a alternativa que apresenta o valor da intensidade da força de tração no fio.
A) 10 N.
B) 15 N.
C) 16 N.
D) 20 N.
E) 25 N.
