Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.

Empresa Jr pequeno S.A fábrica dois produtos Alfa e beta. Em maio de 2003 fabricou 600unid de Alfa e 100unid de beta. Seus custo nesse mês foram: Fixos-52500,00 Variáveis -500,00, por unid de Alfa e 600,00 por unid de beta. Os preços unitários foram Alfa 782,50 e beta 1000,00. Considere que a J.R pequeno não utiliza o custeio variável e sim o custeio por absorção e que os seus custos fixos são rateados em função das horas de fabricação. O gerente acha que é melhor conhecer o lucro de cada produto para decidir qual deve ter as vendas incentivadas. Os tempos gastos nessa produção foram de 600 horas para fabricar Alfa e 240 horas para fabricar beta. Pretende-se: Determinar o lucro de cada produto e global e as recomendações que você daria caso houvesse condições de aumentar as vendas a empresa