IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas.
Sabendo que um corpo de 60 kg tem peso de 1.470 N em determinado planeta, assinale a alternativa que corresponde ao planeta em que se encontra o corpo:
Considere que m_A=5 kg e m_B=3 kg estão conectados por um fio ideal e há uma força F = 16 N puxando ambos os blocos. Desprezando o atrito, assinale a alternativa que apresenta o valor da intensidade da força de tração no fio.

