Obtenha soluções detalhadas no IDNLearner.com. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.
Um supermercado resolveu investir em propaganda distribuindo aos clientes folhetos com as ofertas da semana. O gerente contratou uma gráfica para produzir 1 500 folhetos por semana. Os preços dos folhetos variavam de acordo com as fotos que nele constavam. Na primeira semana, cada folheto custou R$ 0,53; na segunda, R$ 0,77; na terceira, R$ 0,85; na quarta R$ 0,57. Ao final do primeiro mês, o gerente achou que o custo era alto demais e resolveu que no próximo mês seriam produzidos 500 folhetos por semana.
a) De quanto foi o gasto do supermercado com a propaganda nas primeiras quatro semanas? Justifique sua resposta.
b) Se o preço de cada folheto for mantido nas próximas quatro semanas, quanto será o gasto do supermercado com a propaganda? Justifique sua resposta.
Caracteres: 0
Digite sua resposta
Mínimo de 20 caracteres
Ou envie uma foto da sua resposta! Selecione um arquivo
Imagens JPG, JPEG ou PNG de até 25 MB
Adicionar imagem
Enviar resposta
Sagot :
Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.