IDNLearner.com, onde especialistas e a comunidade se encontram para responder às suas perguntas. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.
Renato comprou um lote de laranjas e num dia vendeu uma certa quantidade delas a R$ 0,30 o quilo, obtendo um lucro de R$ 9,00. Em outro dia, vendeu a mesma quantidade das laranjas desse lote a R$ 0,50 o quilo, obtendo um lucro de R$ 21,00. Considerando-se essas informações, qual o preço de cada quilo de laranja do lote originalmente comprado por Renato?
Sagot :
Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.