IDNLearner.com, o destino para soluções rápidas e claras. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar no que for necessário.

Uma empresa industrial, que utiliza o custeio por absorção, incorreu nos seguintes gastos para produzir 2.500 unidades de seu produto:

· Custos fixos = R$50.000,00;

· Custos variáveis = R$20,00 por unidade;

· Despesas fixas = R$12.000,00;

· Despesas variáveis = R$5,00 por unidade;

· Comissões sobre venda = 8% do preço de venda.

O preço de venda praticado é de R$100,00 por unidade, e foram vendidas 700 unidades. Qual é o custo unitário da produção?


O gabarito é : R$40,00.
como chegar a esse valor?


Sagot :

Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.