IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
Sagot :
Embalagem de 250g custa x
Embalagem de 400g custa y
Compara uma embalagem de cada (x + y) custa 3,30.
Comprar 900g custa 4,60. A única possibilidade para pesar 900g é comprando duas de 250g (500g) e uma de 400g, portanto, 2x + y custa 4,60.
Então resolva o sistema:
x + y = 3,30
2x + y = 4,60
E acharã a resposta certa.
Façamos:
[tex]\begin{cases} x: \text{pre\c{c}o da embalagem de 250g}\\y: \text{pre\c{c}o da embalagem de 400g} \end{cases} [/tex]
Dados do problema:
[tex]\begin{cases} x + y = 3,30 \\ 2x + y = 4,60 \end{cases} [/tex]
Subtraindo a primeira equação da segunda, temos:
[tex]2x + y - x - y = 4,60 - 3,30 \Rightarrow x=1,30[/tex]
Substituindo o valor encontrado de [tex]x[/tex] na primeira equação, temos:
[tex]1,30 + y = 3,30 \Rightarrow y = 2,00[/tex]
[tex]\therefore y - x = 2,00 - 1,30 = 0,70[/tex]
Resposta: letra "d"
Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente para mais soluções.