Junte-se ao IDNLearner.com para acesso a respostas de especialistas. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Sagot :
m ---> preço da maçã
p ---> preço da pera.
2 maçãs custam 2m, e 3 peras custam 3p.
Portanto a expressão que representa o valor pago será de 2m + 3p
p ---> preço da pera.
2 maçãs custam 2m, e 3 peras custam 3p.
Portanto a expressão que representa o valor pago será de 2m + 3p
Se m é maçã(sendo que ela vai levar 2)
E p é pêra( e ela vai levar 3)
Então: 2m + 3p
E p é pêra( e ela vai levar 3)
Então: 2m + 3p
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Obrigado por confiar no IDNLearner.com com suas perguntas. Visite-nos novamente para respostas claras, concisas e precisas.