Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e obtenha soluções rápidas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
Sagot :
Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Suas perguntas encontram clareza no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.