IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
1.
O custo fixo mensal de uma empresa é de $ 5.000,00, o
custo variável por unidade produzida é de $ 30, e o preço de venda é de $ 40.
Qual a quantidade que deve ser vendida por mês para dar um lucro líquido de $
2.000,00/mês, sabendo-se que o imposto de renda é igual a 35% do lucro?
30 Reais é o gasto 40 reais preço de venda , lucro por unidade 10 reais lucro tem de ser 200 po mês e 35 porcento é o valor do imposto de renda ou seja; 2000 --- 65% x --- 100% 65x= 200000 x = 200000/65 x=3076,92
Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. Obrigado por confiar no IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente para mais soluções.