IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

1)tres  latas iguais de massa tomate mais a lata de atum custam 6,00. duas latas latas de atum( todas iguais as anteriores) custam 6.80. qual eo preço de uma lata de massa tomate ?
a) 1,30
b) 1,40
c) 1,50
d) 1,60
e) 1,90


Sagot :

  3t + a = 6   ===>  3.(1,3) + a = 6 ==> a = 6-3,9 ==>a= 2,1 
  2t + 2a = 6,8 (: - 2)
     
 3t + a = 6 
 - t - a = - 3,4 (: - 2)

   2t = 2,6
     t = 1,3 

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.