Obtenha respostas precisas e confiáveis para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes e resolver suas dúvidas.
Certo refrigerante é vendido po R$0,90 em latas de 350ml e por R$1,90 em garrafas de 2L.Qual das duas embalagens é mais econômica para o consumidor?
Regra de três [tex]350ml ------- 0,90[/tex] [tex]1ml -------- x[/tex] [tex]350x = 0,90[/tex] [tex]x = \frac{0,90}{350}[/tex] [tex]x = 0,002571429[/tex]
agora com a de 2L [tex]2L -------- 1,90[/tex] lembrando que 2L = 2000ML [tex]1ML------- x[/tex] [tex] 2000x = 1,90[/tex] [tex] x = \frac{1,90}{2000}[/tex] [tex] x = 0,00095[/tex]
1ml da lata custa 0,002571429 1ml da garrafa custa 0,00095
logo a mais econômica é a garrafa pois o ML dela custa menos que o ML da lata.
Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.