IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são solucionadas. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.

lauro comprou 4 caixinhas de leite a R$2,09 cada uma e 5 latas de refrigerante. pagou a compra com R$20,00 e recebeu R$3,64 de troco. Quanto custou cada lata de refrigerante?

deixa a conta por favor?



Sagot :

1,60 a lata.
8,36-leite
20,00 menos 3,64=16,36-8,36=8,00
8,00 por 5= 1,60 cada lata


Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente em breve.