Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e comece a obter as respostas de que precisa. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.
O litro de leite do tipo A custa R$ 3,60 e do tipo B R$ 2,00. Misturam-se 5 litros do tipo A com 3 litros do tipo B. Quanto deve custar, em reais, o preço do litro da mistura?
Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.