IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas confiáveis. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo no que for necessário.
O custo C para produção de q unidades de um produto é dado por C = 2q+50.
a) Determine o custo quando são produzidos, 0,5, 10 e 20 unidades. b) Construa o gráfico da função C.
Aqui é só substituir em q oas unidades dadas e depois traçar o gráfico
C = 2q+50.
q C 0 50 2q+50=2.0+50= 0+50= 50 5 60 2q+50=2.5+50= 10+50= 60 10 70 2q+50=2.10+50= 20+50= 70 20 90 2q+50=2.20+50=40+50= 90 Agora marque os pontos no grafico para aprender fazer o gráfico,ok.
Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. IDNLearner.com está comprometido em fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.